menu Rosmed.info

Презентация нового регистра на SIBIRCON 2019 в Новосибирске

Участие Росмед.инфо в Международной мультиконференции по инженерным, компьютерным и информационным наукам SIBIRCON 2019

21-22 октября 2019 года медицинский директор ROSMED.INFO, Д.Ю.Вурдов, принял участие в Международной мультиконференции по инженерным, компьютерным и информационным наукам SIBIRCON 2019, которая проходила в Академгородке (г. Новосибирск).

В научные разделы докладов конференции входили математика, вычислительные и информационные технологии, разработка программного обеспечения, материалы для гибкой электроники, полупроводниковые технологии.

Денис Юрьевич выступил с презентацией по запускающемуся Регистру пациентов с лимфедемой и лимфатическими мальформациями на территории РФ и указал, что главной целью регистра является математическое моделирование течения болезни пациентов, а также статистическая обработка полученных данных.


На фотографии: Выступление Д.Ю. Вурдова на SIBIRCON с презентацией о запускающемся регистре пациентов с лимфедемой

Согласно результатам американских исследователей, первичная лимфедема появляется с частотой приблизительно 1.15 случаев на 100 тысяч человек моложе 20 лет, в то время как у людей старше 65 лет, распространение отека уже 5.4 / 1000 населения и чаще у женщин (2.15 против 0.47 на 1000 случаев).

В Российской Федерации нет никаких точных статистических данных по распространению этой болезни, но работа в этом направлении продолжается.

Было предложено инициировать многоцентровое проспективное исследование и создать Регистр пациентов по лимфедеме пациентов и порокам развития на базе ROSMED.INFO.

Курирующей организацией выступит Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной лимфологии – филиал института цитологии и генетики.

Регистр включит в себя множество переменных параметров о состоянии здоровья пациентов с лимфедемой и течении заболевания, уменьшит время принятия решения о выборе наиболее эффективного вида/метода лечения болезни, а также повысит осведомленность врачей и пациентов о возможностях профилактики лимфедемы и лимфатических мальформаций.

Во второй день работы Росмед.инфо на конференции SIBIRCON состоялся мастер-класс Росмед.инфо «Проектирование баз данных для решения научно-практических задач в медицине и фармацевтике» со студентами Высшего Колледжа Информатики НГУ.


На скриншоте: информация с сайта ВКИ НГУ о мастер-классе Росмед.инфо

В течение семинара студенты задавали актуальные вопросы о проектировании баз данных, миграции данных, функционале платформы, о трендах рынков IT и медицины, а также о возможности работы в Росмед.инфо. Самые активные из участники мастер-класса будут приглашены на стажировку в ROSMED.INFO.

Приложение ROSMED.INFO

Установите приложение на свой смартфон и начните
улучшать показатели своего здоровья прямо сейчас.